informativa
   CONDIZIONI GENERALI DI NAVIGAZIONE ¦ CODICE DEONTOLOGICO ¦ DEONTOLOGIA ON LINE ¦ PRIVACY

CODICE DEONTOLOGICO ONLINE


E' consentito fornire consulenza legale on line?

E' consentito utilizzare Internet e il proprio sito Web per offrire consulenza legale.
Tuttavia è necessario indicare nel sito le seguenti prescrizioni del C.N.F.:
- indicazione dei dati anagrafici del professionista, P. Iva e Consiglio dell’ordine di appartenenza;
- dichiarazione di rispetto del codice deontologico, con la riproduzione del testo, o di un link;
- indicazione del professionista responsabile;
- indicazione degli estremi della eventuale polizza assicurativa, anche alle prestazioni on-line;
- indicazione delle vigenti tariffe professionali per la determinazione dei corrispettivi. 

Quali Divieti?

L'art. 17 del C.D.F. vieta:
- l’offerta di servizi e consulenze gratuite, sul proprio sito o su siti di terzi.
- di indicare sul proprio sito dati e informazioni che riguardano terze persone;
- di palesare i nomi dei clienti (anche qualora sussista il consenso dei clienti);
- le specializzazioni (salvo le specifiche ipotesi previste dalla legge);
- di indicare i prezzi delle singole prestazioni e che la prima consultazione è gratuita;
- le percentuali delle cause vinte o l’esaltazione dei meriti propri e/o dello studio;
- il fatturato individuale o dello studio;
- le promesse di recupero;
- l’offerta comunque di servizi (in relazione a quanto disposto dall’art. 19 del codice deontologico). 

Cosa può indicare un Avvocato nel proprio sito Web?

Nel sito Web possono essere indicati:
- un logo;
- i nomi dei professionisti, indirizzi, URL, telefono e fax, e-mail;
- fotografia, dati di nascita e di formazione dell'Avvocato, lingue conosciute, articoli e pubblicazioni;,
- informazioni sullo studio: composizione, nome dei fondatori anche defunti, settori di competenza, professionisti presenti, sedi secondarie;
- eventuale certificazione di qualità (da depositare presso il Consiglio con indicazione completa del periodo di validità, del certificatore e dell'ambito di riconoscimento della stessa).

ad un Avvocato è consentito avere il sito Web del proprio studio legale?

Il nuovo testo dell'art. 17 indica tra i mezzi consentiti, per l' esercizio della pubblicità informativa, i "siti Web e le reti telematiche (Internet), purché propri dell’avvocato o di studi legali associati o di società di avvocati, nei limiti della informazione, e previa segnalazione al Consiglio dell’ordine.
Con riferimento ai siti già esistenti l’avvocato è tenuto a procedere alla segnalazione alConsiglio dell’ordine di appartenenza entro 120 giorni." 

Un Avvocato può inserire il proprio C.V. in siti di terzi?

Resta il dubbio interpretativo (in attesa di prossime pronunce) sulla possibilità di inserire i dati personali di un professionista in una pagina Web messa a disposizione da terzi, come ad esempio portali, siti tematici, riviste giuridiche, stante che l'art.17 ammette "siti Web e reti telematiche (Internet), purché propri dell’avvocato o di studi legali associati o di società di avvocati".

Latu sensu l' inserimento dei dati dell'Avv. (di per sè consentiti dal C.N.F.) all'interno di un sito terzo, potrebbe ritenersi ammesso, purchè nella segnalazione al proprio COA l'Avvocato indichi i dati del titolare del sito, il dominio.  Sono tuttavia da auspicare situazioni che non comportino una commistione, tra i dati del professionista con altre attività professionali, commerciali, o pubblicitarie fattispecie che contrasterebbero fortemente con l'obbligo di indipendenza dell' Avvocato.

Lo Studio Legale è assicurato per la R.C. professionale con la CARIGE Assicurazioni S.p.A.

Il presente Sito è curato ed aggiornato con cadenza non periodica dallo Studio Legale Demo P.I. 02686660792 ed ospitato su server di PC TIME S.r.l. (KR)

Copyright
Tutto il contenuto di questo sito (immagini, elementi grafici, suoni, testi, glossari, manuali, guide, banche dati, ecc..), le modalità di rappresentazione dei contenuti e dei dati, il sistema di pagamento e le politiche di pricing, sono di esclusiva proprietà o concesse in uso ad PC TIME S.r.l..


UtentePassword





 
 








Telefax 0962/818836 - 338.4022559   email:info@avvocatoluigicosenza.it